Техническое образование - гарант успешного будущего!

Компьютерные сети

Формы обучения


  • Количество часов: 260

    Выдаваемый документ: диплом о переподготовке

  • Количество часов: 260

    Выдаваемый документ: диплом о переподготовке

 

Компьютерные сети (сети передачи данных) являются результатом эволюции двух научно-технических отраслей современной цивилизации – компьютерных и телекоммуникационных технологий. Компьютерные сети появились в 60-е годы прошлого столетия. Назначение компьютерных сетей: перенос информации на большие расстояния (сотни, тысячи км); совместное использование несколькими компьютерами дорогостоящих аппаратных, программных или информационных ресурсов – мощного процессора, емкого накопителя, высоко производительного лазерного принтера, баз данных, программного обеспечения; перенос информации с одного компьютера на другой без носителей информации, совместная работа над большим проектом и т.п.

Профессия техника по компьютерным системам сложная, но самая востребованная на современном производстве. Этот специалист обеспечивает бесперебойную работу компьютерной техники, локальной сети, программного обеспечения в офисах и компаниях. Отвечает за сетевую безопасность, работу компьютеров и компьютерных программ.

Плюсы профессии: востребованность на рынке труда, достойный уровень заработной платы, самостоятельность в принятии решений, относительно свободный график работы, постоянное повышение квалификации.

Техник по компьютерным сетям подключает сетевое оборудование и поддерживает его работоспособность, проводит диагностику и устраняет неисправности в работе одного или нескольких элементов локальной сети и сетевого оборудования, обеспечивает обмен информации по локальной корпоративной сети, выполняет профилактические работы, координирует деятельность по эксплуатации компьютерных сетей, охватывая сегменты глобальной сети Интернет. Техник компьютерных сетей осуществляет важное для любой организации дело – защиту локальной сети от хакерских атак.

В кабинетах и лабораториях колледжа есть все для того, чтобы овладеть знаниями по специальности 09.02.02 «Компьютерные сети». Полученные теоретические знания студенты специальности 09.02.02 «Компьютерные сети» закрепляют во время прохождения производственных и преддипломной практик на предприятиях.