Техническое образование - гарант успешного будущего!

Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства

Формы обучения


  • Количество часов: 260

    Выдаваемый документ: диплом о переподготовке

  • Количество часов: 260

    Выдаваемый документ: диплом о переподготовке

 

В современных условиях развития автоматизации производства особое место отводится роботизации производства. «Роботами» здесь принято называть машины, частично или полностью заменяющие человека в различных сферах деятельности, преимущественно связанной с производством промышленной продукции.

Промышленный робот – это механическая система, включающая манипуляционные устройства, систему управления, чувствительные элементы и средства передвижения. С помощью промышленных роботов можно объединять технологическое оборудование в отдельные робототехнические комплексы различного масштаба, не связанные жёстко планировкой и числом комплектующих агрегатов.

Принципиальными отличиями робототехники от традиционных средств автоматизации являются их широкая универсальность (многофункциональность) и гибкость (мобильность) при переходе на выполнение принципиально новых операций.

Большинство современных технологий обработки изделий, таких как точечная контактная, шовная электродуговая, лазерная сварка; лазерная, микроплазменная и гидроабразивная резка; сборка и финишная абразивная обработка изделий требуют движения инструмента по траекториям сложной формы с высокой точностью и фиксированной скоростью.

Ранее эти операции выполнялись вручную, однако применяемый инструмент часто являлся слишком тяжёлым для человека. Кроме того, не всегда возможно обеспечить требуемое качество движения инструмента по траектории, например, точность и постоянство скорости. Но производство невозможно без технического обслуживания, роботы не способны работать самостоятельно. Для контроля над ними нужны люди, которые постоянно следят за ходом выполнения работ и в случае необходимости могут выключить роботов либо перенастроить.

Специалисты по технической эксплуатации и обслуживанию роботизированного производства организуют производственный процесс на производственных участках, обеспечивают соблюдение технологического режима, выбирают и эксплуатируют оборудование, оснастку, инструменты, предупреждают неполадки в работе, обеспечивают рациональное использование, ремонт и техобслуживание оборудования, составляют технологическую документацию.