Техническое образование - гарант успешного будущего!

Республиканская научно-практическая конференция «Взаимоотношение ОО и МЦПК как новый подход к обеспечению качества подготовки современных специалистов»

16 июня 2017 года в ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д. Поташова» прошла Республиканская научно-практическая конференция «Взаимоотношение образовательных организаций и многофункциональных центров прикладных квалификаций как новый подход к обеспечению качества подготовки современных специалистов».

Цель конференции – обобщение и обмен опытом участников образовательного процесса по актуальным вопросам современного профессионального образования и повышение профессионального мастерства педагогических работников.

Участниками конференции стали представители высших и средних профессиональных образовательных учебных учреждений Республики Татарстан, руководители и специалисты базовых предприятий г. Набережные Челны.

Пленарное заседание было представлено следующими докладами:

Ахметова Э.Т. - Перспективы реализации программ ТОП-50 в «Техническом колледже им. В.Д. Поташова» как условие обеспечения качества подготовки специалистов для обновленного производства ПАО КАМАЗ.

Абрарова Р.Г. - Государственно-частное партнерство как необходимое условие внедрения программ ТОП-50.

В рамках научной конференции прозвучали следующие доклады:

Абрарова Р.Г. - Основные подходы к разработке программ ТОП-50. Отличительные особенности ФГОС ТОП-50.

Будкина Т.Н. - Роль инженерной компьютерной графики в подготовке специалистов по аддитивным технологиям как одно из новых и перспективных профессий ТОП-50.

Исхакова Н.Р. - Социальное партнерство в системе среднего профессионального образования.

Уклечев О.Ю. - Новые подходы к подготовке специалистов по рабочим специальностям.

Габутдинов Р. Р. - Проблема подготовки участников к чемпионату WorldSkills и пути их решения.

Агашкина Г. К. - Стандарты Worldskills как основа для формирования профессиональных компетенций участников образовательного процесса.

Грачева Н.А., Султанов Р.Р. - Основные проблемы подготовки участников к чемпионату WorldSkills Russia.

Сулейманова Э.А. - Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку как важный фактор подготовки участников WorldSkills.

Халиуллина Е. В. - Основные проблемы в реализации профильного обучения в школе.

Баринова Т. В. - Профориентационная работа в ГАПОУ «Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королёва»

Муллагалиева Т. С. - Использование метода макетов на уроках профориентации.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой отметили высокий уровень организации конференции; актуальность тематики представленных докладов; сочетание разнообразных форм работы.

 

Печать