Гости из Германии посетили Технический колледж

22 сентября 2017 года в рамках рабочего визита делегации Центра подготовки специалистов по рабочим профессиям г. Эрфурта Тюрингии (Германия) в Республику Татарстан на базе ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д. Поташова»» была проведена встреча для ознакомления с опытом успешного функционирования Ассоциация ДПО МЦПК Машиностроения, созданного при поддержке ПАО «КАМАЗ и Министерства образования и науки Республики Татарстан.

В составе делегации были представители Эрфуртского Центра, Отдела развития СПО МОиН РТ, Технического колледжа, МЦПК, а также представители ПАО «КАМАЗ».

Ахметова Эльмира Таксиновна, директор Технического колледжа рассказала об организации учебного процесса, перспективах развития Технического колледжа в рамках новой модели подготовки персонала ПАО КАМАЗ. В свою очередь немецкие коллеги презентовали свой учебный центр по подготовке специалистов по рабочим профессиям, особо отметив инновацию в области обучения, так называемом фундаментальным этапом – «Studium Fundamentale», который дает возможность студентам с первого семестра работать в тесном сотрудничестве с профессорами и преподавателями различных дисциплин.

ГАПОУ «Технический колледж» и МЦПК Машиностроения провели совместную экскурсию по учебным лабораториям. Заведующие лабораториями и мастерскими, студенты продемонстрировали возможности современной учебно-лабораторной базы колледжа по формированию профессиональных умений и навыков обучающихся, соотвествующих Федеральным образовательным стандартам. Ахметова Э.Т. особо подчеркнула инновационную значимость в профессиональном становлении будущих специалистов - участие студентов в движении Молодых профессионалов «Woldskills Russia» по компетенциям «Обслуживание грузовой техники» и «Промышленная робототехника».

Встреча прошла в дружеской атмосфере. В ходе встречи стороны договорились о взаимном сотрудничестве в сфере подготовке специалистов рабочих профессий.

Печать