Техническое образование - гарант успешного будущего!

Педагогические чтения на тему «Профессиональная компетентность современного преподавателя СПО в процессе реализации ФГОС»

11 января 2019 года на базе ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д. Поташова» состоялись педагогические чтения на тему: «Профессиональная компетентность современного преподавателя СПО в процессе реализации ФГОС».

Директор колледжа Э.Т. Ахметова ознакомила присутствующих с повесткой педагогических чтений, а также с актуальностью обсуждаемой темы. Вопрос повышения профессиональной компетентности педагогов обусловлен ускоряющимся процессом морального обесценивания и устаревания знаний и навыков специалистов в современном мире. И именно в результате процесса повышения профессиональной компетенции преподавателя происходит повышение качества образования обучающихся. Изменения, происходящие в современной системе образования, делают необходимостью повышение квалификации и профессионализма преподавателя, т. е. его профессиональной компетентности.

С основным докладом по теме педагогических чтений выступила А.Б. Ахметшина, заместитель директора по учебной работе. В своем выступлении она отметила, что в современных условиях реформирования образования, радикально меняются образовательные функции педагога, соответственно меняются требования и к его профессионально-педагогической компетентности, к уровню его профессионализма, личностного роста. В профессиональном смысле личностный рост педагога как цель и результат педагогического процесса предполагает овладение им в полном объеме профессиональными компетентностями. Это и специальная компетентность в области преподаваемой дисциплины, и методическая, и психолого-педагогическая, информационная, коммуникативная компетентность.

Э.И. Мугинова, заместитель директора по научно-методической работе, выступила по теме: «Применение кейс-метода в педагогической практике». Она акцентировала внимание на актуализации знаний педагогов о применении методов кейса в учебном процессе. Далее теоретический материал выступления был дополнен практическим решением задач конкретных ситуаций (кейсы).

С методами психологической разгрузки ознакомила педагог-психолог колледжа Я.А. Карх. Ее занятие было построено в трех модулях: психолого-педагогические особенности обучающихся колледжа, конфликты и их конструктивное разрешение в образовательном пространстве, развитие преподавателя как личности.

Формат мероприятия позволил участникам обменяться опытом работы, получить ответы на интересующие вопросы и в перспективе выстроить стратегию собственного профессионального развития.

 

Печать