Техническое образование - гарант успешного будущего!

Интеллектуальная игра "И так, она звалась Татьяной..."

25 января 2019 года в актовом зале колледжа, состоялась интеллект-игра для студентов колледжа «И так, она звалась Татьяной…».

В ходе игры ребята больше узнали об официальном празднике, который начали отмечать в начале 19 века, благодаря Указу императора Николая I.

12 января (по старому стилю) 25 января (по новому стилю) 1755 года, граф Шувалов вместе с Михаилом Ломоносовым подал прошение об учреждении Московского университета, и императрица Елизавета распорядилась и дала добро на основание оного. Как известно, граф Шувалов приурочил, это событие ко дню рождения своей матери Татьяны. Сделав, таким образом, ей приятный подарок.

Но задолго до этого в христианском мире в этот день вспоминают Святую мученицу Татьяну (Татиану). Имя ТАТЬЯНА – происходит от латинского Татиус – имени сабинского царя.

По другой версии, имя Татьяна древнегреческого происхождения, от слова татто - устанавливать, определять. Имя обозначает «устроительница, учредительница». С детства отличается эмоциональностью и одновременно умением постоять за себя, прагматичностью и принципиальностью. В кругу сверстниц старается быть лидером. Любит модно одеваться, но, не обладая большой фантазией, платит, как правило, немалые деньги за готовую одежду. Ревнива, но упрямо скрывает свою ревность. Не выносит однообразия. Дальние поездки, путешествия – ее страсть.

Пока ребята определялись с названием команды и девизом студент гр. ТМ-37 Сакаев Салават исполнил песню «Упкэлэтэсен».

По результатам викторины членами жюри были подведены итоги и определены победители:

  • 1 место – гр. АП-9-18 и МТ-9-7;
  • 2 место – гр. ТМ-39 и РП-9-2;
  • 3 место – гр. КС-9-11 и ТП-49;
  • 4 место – гр. ИС-9-4 и ЧПУ-9-8;
  • 5 место – гр. РП-9-1, РП-9-3, ИС-9-2, ТМ-40.

По завершению мероприятия ребята получили сладкие призы и грамоты. Веселье, смех и восторг были гарантированы!

 

Печать