Техническое образование - гарант успешного будущего!

2 октября – День профтехобразования!

Система профессионального образования будущих рабочих начала складываться еще в дореволюционной России. При крупных заводах и фабриках организовывались ремесленные училища, где ученики под руководством опытных мастеров и инженеров постигали азы будущей профессии и профессиональные приемы, позволявшие сделать работу максимально правильно. Разработанная российскими инженерами в Московском техническом училище система производственного обучения демонстрировалась на международных выставках в Филадельфии (1876 г.), в Париже (1900 г.) с неизменным успехом.

Система профессионального образования менялась и совершенствовалась. В Советском Союзе были созданы школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ, учеников системы фабзавуча ласково называли «фабзайчатами»). ФЗУ существовали с 1920 по 1940 год.

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». С тех пор этот день в нашей стране как профессиональный праздник.

Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляем Вас с Днем Профтехобразования!

Жизнь преподавателя, мастера производственного обучения и всех работников образования посвящена обучению и воспитанию. Сколько сил Вы тратите ежедневно и ежечасно! Результат Вашего труда порой виден не сразу, но он, несомненно, значим и осязаем! Вы вкладываете частицу своей души в каждого учащегося. Вы заботитесь о том, чтобы каждый из них стал личностью, замечательным специалистом, высококлассным профессионалом и просто хорошим Человеком.

Пусть никогда не иссякнут доброта и мудрость в Ваших сердцах, не погаснет огонь искренней преданности своему делу.

Желаем Вам, дорогие коллеги, доброго здоровья и благополучия, терпения, оптимизма и реализации намеченных планов.

С уважением, администрация ГАПОУ "Технического колледжа им. В.Д. Поташова"

 

Печать