Техническое образование - гарант успешного будущего!

Участие в общероссийской акции «СТОП/ВИЧ/СПИД»

В рамках ежегодной Всероссийской акции «СТОП/ВИЧ/СПИД», с целью проведения разъяснительной работы среди молодежи по профилактике заражения ВИЧ и СПИД-инфекциями, в актовом зале колледжа была организована лекция для групп: ИС-9-2, КС-9-12, ТП-49, ОП-9-10 с участием руководителя НКО «ЕВА» Новгородовым Максимом Александровичем.

Он рассказал подросткам о том, как действуют ВИЧ и СПИД инфекции на организм человека, какое пагубное воздействие они оказывают на молодой организм. ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) – вирус, который передается от человека к человеку и вызывает разрушение иммунной системы организма.

ВИЧ обладает высокой биологической активностью и изменчивостью. Вирус может находиться во всех биологических жидкостях организма. Чтобы произошло инфицирование здорового человека, необходимо, чтобы ВИЧ попал в кровь.

ВИЧ-инфекция – состояние, вызванное присутствием ВИЧ в организме. ВИЧ живет и размножается в клетках, которые называются Т-лимфоцитами и являются частью иммунной системы. СПИД (Синдром Приобретенного Иммунодефицита) – смертельно опасная болезнь, последняя стадия ВИЧ-инфекции. Характеризуется снижением функции иммунной системы до критического уровня и сопровождается тяжелыми поражениями различных органов и систем организма.

ВИЧ приводит к развитию СПИДа. ВИЧ постепенно разрушает иммунную систему и, когда организм уже практически не способен противостоять самым простым болезням, ставится диагноз СПИД. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 3 до 20 лет в зависимости от образа жизни человека (питание, привычки и прочее).

Лекция была направлена на пропаганду здорового образа жизни. Пропаганда здорового образа жизни - одно из стратегических направлений гигиенического обучения и воспитания. Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья: повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний.

Берегите себя и своих близких!

 

Печать