Техническое образование - гарант успешного будущего!

22 июня - День памяти и скорби

22 июня, в России — День памяти и скорби. 77 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Страна вспоминает события 1941 года, когда рано утром, без объявления войны армия Вермахта перешла границы Советского Союза, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и атаковала Киев, Минск, Ригу, Севастополь...

За время Великой Отечественной войны наша страна потеряла, по самым скромным подсчетам, 27 миллионов жизней. Потери СССР во много раз превысили потери остальных стран антигитлеровской коалиции, при этом общий вклад в победу во многом был привнесён борьбой советских людей.

Сегодня день траура, день скорби, день памяти. Каждого, чьи отцы и деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином… Кто умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте, кто сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге, кто встретил последний час на Одере… Кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов… Кто забыв о детстве и юности посмертно заслужили звания Героев Советского Союза… Кто шел в последний таран… Кто вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом… Кто готовил снаряды для фронта… Кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе…

Не забудем подвига наших отцов и дедов. Не предадим их подвиг забвению. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Хузиахметова Лилия, обучающаяся группы ОП-9-11, прочитала стихотворение Константина Симонова "Тот самый длинный день в году".