Техническое образование - гарант успешного будущего!

80-летие профессионально-технического образования

2 октября 2020 года исполняется 80 лет системе профессионально-технического образования в России.

 Это знаменательная дата не только для педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих миллионов рабочих и служащих – выпускников ПТУ, техникумов и колледжей.

За 80 лет система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.
Профтехобразование – это система, цель которой дать человеку профессию. Профессия дает возможность трудоустройства. Обучение построено таким образом, что в ходе процесса, воспитывается профессионал и всесторонне развитая личность, которая способна приносить обществу существенную пользу.

Официальные информационные ресурсы:

Всероссийские конкурсы - 80 лет профессионально-техническому образованию

В рамках подготовки к празднованию разработан брендбук, готовятся  информационные материалы для публикации на сайте и в социальных сетях.


Историческая справка профессионально-технического образования

Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». В Указе были определены два типа учебных заведений, прием в которые проводился путём призыва (мобилизации) и в порядке добровольного набора молодёжи:

  • школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) с шестимесячным сроком обучения для подготовки рабочих массовых профессий;
  • ремесленные и железнодорожные училища для подготовки квалифицированных рабочих с двухгодичным сроком обучения.

У Советского государства появилась возможность планомерно обеспечить народное хозяйство кадрами молодых рабочих. Идея государственных трудовых резервов с честью выдержала испытание в годы Великой Отечественной войны. А в послевоенные годы на их плечи легла тяжесть восстановления разрушенного войной хозяйства.

История профессионального образования в России
80 лет профессиональному образованию в России

Печать