Техническое образование - гарант успешного будущего!

Патриотическая акция «Cолдатская каша!»

9 мая в парке Победы прошла всероссийская акция «Солдатская каша!».

Во время Великой Отечественной войны готовили кашу для солдат, поэтому и назвали солдатской кашей. Варили её в большом количестве, в огромном котле над костром или с помощью полевой кухни. За приготовление пищи отвечал человек, хорошо знающий своё дело. Кашу готовили из крупы, овощей и мяса. Крупа: гречневая, перловая, пшено. Овощи: лук, чеснок, морковь. Мясо, как правило, тушёнка. Каша была проста в приготовлении, готовилась из доступных продуктов и получалась питательной, сытной. Ели солдаты в перерывах между боями. В настоящее время солдатской кашей кормят тех, кто проходит службу в рядах Российской армии.

Акция «Солдатская каша!», призвана воссоздать дух солдатской общины, рассказать современникам о том, как жили воины–освободители в самое трудное для Родины время.

Волонтеры добровольческого отряда Технического колледжа «Данко" помогали раздавать кашу и чай всем, кто пришел сегодня в парк на праздник, посвященный 76-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Какое же оно вкусное, это нехитрое, но наваристое солдатское угощение! Пар от огромных кастрюль кухни на колёсах, казалось, валил, не переставая. А на свежем воздухе каша становилась необыкновенно ароматной, и невозможно было от неё оторваться. 
Жители и гости нашего города сегодня смогли попробовать настоящее фронтовое блюдо.

 

    

    

    
    

  

 

Печать