Техническое образование - гарант успешного будущего!

Часто задаваемые вопросы

1. Когда начинается приём документов?

Прием документов начинается с 20 июня. Прием заявлений в колледж на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в колледже прием документов может быть продлен до 25 ноября.

2. Какие документы необходимы при подаче заявления?

При подаче заявления о приеме в колледж требуется:

  • заявление (заполняется в колледже, либо скачиваете с сайта бланк и приходите с заполненным);
  • ксерокопия паспорта (2, 3 страницы + страница с постоянной регистрацией, 2 копии на одной стороне листа);
  • документ об образовании (оригинал или копия);
  • 4 фотографии размером 3х4.

Кроме того, Приемная кампаниярекомендует предоставить:

  • характеристику со школы (оригинал и копия);
  • медицинский полис (копия);
  • страховое свидетельство (копия);
  • ИНН (копия).

3. Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?

Копии документов заверять не нужно, если в Приемной комиссии Вы предъявите лично оригинал документа об образовании. В этом случае сотрудник Приемной комиссии заверяет копию самостоятельно. Незаверенная копия документа об образовании (без предъявления оригинала) не будет принята к рассмотрению приемной комиссией. При отсутствии оригинала аттестата при подаче документов предоставляется нотариально заверенная копия документа об образовании.

4. Нужны ли при подаче заявления медицинские документы?

Лица, поступающие на специальности и профессии:

  • 15.02.08 Технология машиностроения;
  • 15.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства;
  • 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);
  • 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам);
  • 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;
  • 27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям);
  • 15.01.23 Наладчик станков и оборудования в механообработке,

проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. №697. Поступающий предоставляет оригинал или копию медицинской справки, содержащие сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов.

5. Мы из другого города. Как подать документы?

Вы направляете заполненное заявление и документы по списку по почте России заказным письмом с описью вложения и уведомлением по адресу Приемной комиссии: 423827, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, улица Моторная, дом 13А.
По электронной почте документы не принимаются.

6. Могут ли подать документы вместо абитуриента его родственники?

Нет. Подача документов осуществляется абитуриентом лично и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

7. Установлен ли проходной балл для поступления в колледж?

  1. При подаче документов рассчитывается средний балл аттестата абитуриента. Расчет среднего балла аттестата: складываются все оценки по предметам, и полученная сумма делится на количество предметов.
  2. В соответствии со средним баллом аттестата абитуриенты распределяются по ранжиру (по списку от высшего среднего балла к низшему).
  3. Рейтинговые списки публикуются на сайте колледжа в течение всего приема документов.
  4. После окончания приема (15 августа) к зачислению представляются абитуриенты, предоставившие оригинал аттестата и вошедшие в число, соответствующее контрольным цифрам приема по специальности.

8. Предоставляется ли отсрочка от службы в армии?

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения: «В период освоения профессиональных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, указанных федеральными государственными образовательными стандартами.» (ст. 24 п. 2 пп. а, в ред. ФЗ от 14.10.2014 №302-ФЗ)

9. Есть ли у вас какие-то вступительные экзамены?

Нет. Набор в колледж осуществляется только по среднему баллу аттестата.

10. Предоставляется ли общежитие иногородним?

Нет. Общежития колледж не имеет.

11. У кого есть право на льготное поступление?

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, поступающих в колледжи и техникумы, определяет принцип общедоступности образования. Понятий «право на льготное поступление», «льготные категории» - нет. Согласно Приказу Министерства Просвещения Российской Федерации № 457 от 02 сентября 2020г. «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» все категории граждан поступают на равных условиях, поступление в колледж является общедоступным.

12. Как узнать, когда и куда нести оригинал? Когда издается приказ о зачислении в колледж?

При подаче документов каждому абитуриенту выдается памятка с последовательностью действий и датой, до которой необходимо предоставить оригинал аттестата. Дата издания Приказа о зачислении так же указывается в памятке.

13. Где находится приемная кампанияколледжа?

Приемная кампания находится по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, улица Моторная, дом 13А, кабинет №116.

14. Можно ли подать документы одновременно на несколько специальностей?

Нет. Документы подаются только на одну специальность, но в течении всего приема документов абитуриент может перенести свое заявление на другую специальность. Для этого потребуется приехать в приемную комиссию и заверить свое желание у ответственного секретаря приемной комиссии.

15. Можно ли подать ксерокопию документа об образовании?

Да. Для участия в конкурсе Вы можете подать заверенную копию документа об образовании, но зачисление в колледж осуществляется исключительно на основании оригинала документа об образовании. Оригинал аттестата необходимо предоставить в приемную комиссию не позднее 15 августа 16:00 московского времени.

16. Имеет ли значение, когда поданы документы?

Нет. Дата подачи документов на зачисление не влияет и не является преимуществом.

17. Могут ли забрать документы родственники или друзья абитуриента?

Могут, но при наличии у них нотариальной доверенности.

18. Имеет ли смысл подавать документы, если средний балл аттестата ниже, чем проходной балл на специальность в прошлом году?

Ориентироваться на проходной балл прошлого года не имеет смысла – каждый год он разный.

19. Можно ли после колледжа пойти учиться в ВУЗ?

Можно. Согласно статье 70, п.6 № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются ВУЗом. Выпускники колледжей и техникумов принимаются в ВУЗ только на первый курс. Абитуриент, имеющий среднее профессиональное образование, поступает в ВУЗ на направление подготовки бакалавра соответствующего профиля, срок его обучения может быть сокращен за счет перезачета уже изученных в колледже или техникуме дисциплин.