Техническое образование - гарант успешного будущего!

Республиканский этап VIII Национального чемпионата «Абилимпикс»

Республиканский этап VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошел 23 и 24 мая в очном формате на базе ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д. Поташова». Чемпионат проводился с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов на рынке труда.

Творческие номера студентов Технического колледжа стали ярким обрамлением праздника открытия. Перед участниками чемпионата выступила Ганеева Светлана Александровна - Председатель Совета Партнеров движения профессионального мастерства среди лиц с ОВЗ «Абилимпикс» Республики Татарстан, руководитель проекта «Ты нам нужен!». Оставила подарки для участников и пожелала всем удачи.

38 участников из Технического колледжа им. В.Д. Поташова, КГАМТ им. Л.Б. Васильева, Елабужского политехнического колледжа, Колледжа нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В.Лемаева, СОШ №№ 12, 32, 34, 38, 42, 56, 67, 75, 87, 88 города Набережные Челны смогли показать свои профессиональные качества и продемонстрировать волю к победе по 3 компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Аддитивное производство».

Результаты работы каждого конкурсанта оценивали грамотные, имеющие большой опыт компетентные эксперты ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д. Поташова»: Заплетаева Маргарита Александровна (Токарные работы на станках с ЧПУ), Роднов Артем Александрович (Фрезерные работы на станках с ЧПУ), Будкина Татьяна Николаевна (Аддитивное производство).

По результатам конкурсных соревнований определились победители и призёры республиканского этапа VIII Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» по компетенциям:

Токарные работы на станках с ЧПУ:

Школьники:

?1 место - Косарев Сергей (СОШ № 75);
?2 место - Салахов Ислам (СОШ № 32);
?3 место - Чесноков Артур (СОШ № 87).

Студенты:

?1 место - Косарев Михаил (СОШ № 87) выступал за ТК им. В.Д. Поташова;
?2 место - Зарипов Ислам (Елабужский политехнический колледж);
?3 место - Котляров Руслан (КГАМТ им. Л.Б. Васильева).

Специалисты:

?1 место - Салмин Александр Сергеевич;
?2 место - Захаров Евгений Николаевич;
?3 место - Кириллова Валентина Ивановна.

Фрезерные работы на станках с ЧПУ:

Школьники:

?1 место - Рахматуллина Рания (СОШ № 56);
?2 место - Федонин Егор (СОШ № 69);
?3 место - Шлапак Эмиль (СОШ № 56).

Студенты:

?1 место - Косарев Василий (ТК им. В.Д. Поташова, гр. ЧПУ-9-11);
?2 место - Цыбин Михаил (Колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева);
?3 место - Гречишкин Николай(Колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева);

Аддитивное производство:

Школьники:

?1 место - Козлов Раиль (СОШ № 88);
?2 место - Пилецкий Егор (СОШ № 88);
?3 место - Жимангулов Абдулла (СОШ № 42).

Студенты:

?1 место - Савченко Эдуард (ТК им. В.Д. Поташова, гр. МО-9-2);
?2 место - Мухамедьянов Роман (ТК им. В.Д. Поташова, гр. ИС-9-6);
?3 место - Гафаров Ринат (ТК им. В.Д. Поташова, гр. МО-9-2).

Церемония закрытия и награждения участников республиканского этапа VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству "Абилимпикс" состоялась 25 мая.

В актовом зале Технического колледжа собрались участники, эксперты и их помощники, специалисты и преподаватели, которые подготовили участников регионального этапа чемпионата.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Технического колледжа Ахметова Эльмира Таксиновна. Она поздравила победителей и призеров с заслуженной победой и пожелала дальнейших успехов. В церемонии награждения принял участие заместитель директора по персоналу Завода двигателей ПАО «КАМАЗ» Естюнин Владимир Алексеевич, который вручил победителям награды и подарки, предоставленные Заводом двигателей. Он обратился к собравшимся с самыми теплыми словами поздравлений: «Мы знаем, что это коллективный труд не только участников, но и их наставников, экспертов и организаторов. Спасибо вам за вклад в развитие движения «Абилимпикс», за ваши старания, за ваши победы. Сегодня «Абилимпикс» - это не только площадка состязания профессионалов, но и реальная возможность самореализации, раскрытия своего таланта, общение и поиск новых друзей. Участие в чемпионате – это уже победа для каждого из вас, демонстрация уверенности и несгибаемой воли!».

От души поздравляем победителей, призеров, экспертов и желаем дальнейших профессиональных побед в движении "Абилимпикс"!

 

 

 

Печать