Техническое образование - гарант успешного будущего!

Основная информация о колледже

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Технический колледж им. В.Д. Поташова» одно из первых учебных заведений в Республике Татарстан, основанное для подготовки профессиональных кадров, как для КАМАЗа, так и региона в целом. Созданный с легкой руки первого директора Завода двигателей «КАМАЗа» Виктора Поташова, в то время «Техническое училище № 80», колледж со временем превратился в кузницу профессиональных кадров не только для самого автозавода, но и для множества других промышленных предприятий нашей республики. За эти годы в его стенах было подготовлено более 13 тысяч специалистов.

Руководителем колледжа является Ахметова Эльмира Таксиновна, кандидат педагогических наук, награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан, благодарственным письмом Президента Республики Татарстан.

Сегодня в учебном арсенале колледжа 14 образовательных программ СПО. Все они реализуются с активным применением инновационных образовательных технологий с учетом новой модели подготовки кадров. В колледже сосредоточены лучшие преподавательские силы города. В высококвалифицированном педагогическом коллективе работают кандидаты технических наук, заслуженные работники и отличники отрасли, заслуженные учителя РФ.

В условиях модернизации и конкуренции среднего профессионального образования колледж стал пилотной площадкой для апробации различных нововведений. На базе колледжа создан Отраслевой Ресурсный центр профессионального образования РТ, целью которого является обеспечение высокого качества профессионального образования и подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, специалистов для экономики региона.

Технический колледж является специализированным Центром по компетенциям WorldSkills Russia: «Промышленная робототехника», «Обслуживание тяжелой техники» и «Обслуживание грузовой техники». По последней компетенции колледж прошел аккредитацию Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) на национальном уровне.

Колледж активно принимает участие в движении WorldSkills Russia с 2013 года. Обучающиеся колледжа неоднократно становились чемпионами России WorldSkills Russia по различным компетенциям. Свои возможности в новом статусе, а он действует с 2017 года, колледж уже успел доказать, и весьма убедительно: за два последних года его представители дважды становились золотыми медалистами в финале общероссийского этапа WorldSkills, и сегодня интенсивно готовятся повторить достижения на мировом финале WorldSkills Казань-2019. В настоящее время студент Технического колледжа проходит подготовку к мировому чемпионату Казань-2019 в Корее.

Оценка качества подготовки выпускников через сертификацию по корпоративным стандартам работодателя с элементами WorldSkills Russia, становится сегодня очередным новаторским проектом, который наравне с другими подобными проектами, прочно входит в образовательную деятельность колледжа и определяет его дальнейшее развитие.

Подготовка рабочих кадров и специалистов, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями для осуществления эффективной трудовой деятельности, является необходимым условием социально-экономического развития региона.

В России стартовала программа создания единого цифрового пространства промышленности «4.0 RU». Она подразумевает комплексное внедрение цифровых технологий на всех этапах и уровнях промышленного производства. Формирование такой киберфизической среды выводит промышленность на принципиальной новый уровень: сокращает время освоения новых продуктов, повышает их качество и эффективность всех производственных процессов. Отвечая потребностям производства и вызовам, связанным с внедрением программы «4.0 RU», развития автоматизации и роботизации на предприятиях машиностроения, в колледже начали реализацию новых образовательных программ из ТОП-50: «Информационные системы и программирования», «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», «Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)». Закуплены учебно-промышленные роботы, соответствующая оснастка и оборудование для учебной лаборатории, которая была запущена в 2018 году на базе колледжа.


Пропасть между теорией и реальностью – извечная проблема профессионального образования. Дуальная система в мире доказала свою эффективность в этом вопросе, которая отвечает интересам всех участвующих в ней сторон – предприятий и обучающихся. Для предприятия – это возможность подготовить для себя кадры, сократить расходы, предусмотренные на поиск и подбор работников, их переучивание и адаптацию. Для обучающихся – это адаптация выпускников к реальным производственным условиям и успешного трудоустройства по специальности после окончания обучения.


В настоящее время Технический колледж внедрил дуальное обучение по профессии «Наладчик станков и оборудования в механообработке». Это позволило ещё выше поднять качество профессионального образования. Автозавод получает молодых специалистов не только с отличной теоретической подготовкой, но и с опытом работы в конкретных производственных условиях.

Развитие материально-технической базы, совершенствование системы управления, методов и приемов организации учебно-воспитательного процесса, дружный творческий коллектив – вот те составляющие залога успешного и продуктивного развития «Технический колледж им. В Д. Поташова».



ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ГАРАНТ УСПЕШНОГО БУДУЩЕГО!