Техническое образование - гарант успешного будущего!

Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде

На сегодняшний день подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Склонность к экстремизму современного молодого поколения России реальна и потому требует пристального внимания и изучения. Необходимо констатировать, что решение проблем экстремизма исключительно силами правоохранительных органов невозможно. Эта задача требует целого комплекса организационных, правовых, профилактических и воспитательных мероприятий.

В целях формирования патриотизма у подростков, воспитания чувства неприятия к насилию, терроризму и экстремизму 18 декабря в актовом зале колледжа состоялась лекция «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде» с участием Врио начальника ОДН ОП №1 «Автозаводский» майора полиции Максимовой Альбины Халиловны и оперуполномоченного отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом Батькаева Артура Рустемовича.

Приглашённые гости рассказали о том, что экстремизм считается административным и/или уголовным нарушением (в зависимости от тяжести преступления).

Также напомнили о том, что перед вступлением в любое движение, группу или течение стоит собрать больше информации, ознакомиться с их правилами и кодексами на случай того, являются ли они экстремистскими.

Особое внимание стоит обращать внимание на татуировки и их значение, потому что часть изображений может являться нацистской символикой, за что может быть назначен административный штраф.

В процессе лекции ребята усвоили одну важную истину – всю поступающую информацию стоит пропускать через внутренний фильтр и подвергать сомнению, чтобы не попасть в какую-либо экстремистскую организацию.

В лекции приняли участие группы: ТТ-9-15, ТП-47, ИС-9-1, АП-9-17, ТМ-37, ИС-9-4, РП-9-1, ТМ-40, ТП-49.

 

Печать