Техническое образование - гарант успешного будущего!

Лекция по профилактике вич/спида «Зона риска»

Актуальной социальной проблемой современности является борьба с распространением СПИДа. Наиболее эффективно профилактическая работа с подростками и молодежью осуществляется через их непосредственное участие в тренингах, тематических беседах, где у них есть возможность открыто задавать волнующие вопросы и получать честные и достоверные ответы.

В связи с этим, 16 мая в актовом зале Технического колледжа состоялось профилактическое мероприятие для студентов по пропаганде здорового образа жизни в рамках проведения Всероссийской информационной акции «Должен знать!» и Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД".

Цель мероприятия — профилактика распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде, повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе и распространение информации о важной роли профилактики в борьбе за здоровье.

На мероприятие был приглашен специалист НКО «Центр системных решений «Шаг на встречу» Новгородов Максим Александрович, который рассказал ребятам о мерах предосторожности от заражения ВИЧ/СПИД, важности соблюдения норм и правил здорового образа жизни. Всем присутствующим в зале раздали памятки по профилактике ВИЧ-инфекции.

Появление в современной истории цивилизаций вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) стало вызовом науке, обществу, мировой системе здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) количество лиц, инфицированных ВИЧ во всем мире составляет 11-13 млн. и продолжает постоянно увеличиваться.

Стремительный рост наркомании, полового пути инфицирования, поражение ВИЧ молодых людей, инфицирование детей от матерей, низкая эффективность лечебных и отсутствие специфических средств профилактики, ставят данную патологию на одно из первых мест по актуальности на современном периоде развития человечества. Очевидна катастрофическая нехватка адекватной информации о заболевании среди населения. Большинство молодых людей знают о ВИЧ только то, что слышали от друзей и из интернета. Недостаток понимания приводит к дальнейшему распространению инфекции и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. После лекции специалистами "СПИД-Центра" г. Набережные Челны, под руководством медицинского психолога Гайфутдиновой Розалии Хабибны, было проведено тестирование и все желающие смогли пройти добровольный экспресс-тест на ВИЧ и получить браслет с надписью «Тест сдан».

 

Печать