Техническое образование - гарант успешного будущего!

Внедрение унифицированных фондов оценочных средств для проведения демонстрационного экзамена

(на примере демонстрационного экзамена по специальности 15.02.08 «Технология машиностроения»)

Авторский коллектив:

Султанов Ринас Рафисович – Заместитель директора по учебно-производственной работе;

Мугинова Эндже Ильгамовна – заместитель директора по научно-методической работе;

Ногуманова Гульфия Талгатовна – заведующая практикой;

Биринцева Гульгена Тагировна – заведующая кафедрой «Технические дисциплины»;

Будкина Татьяна Николаевна - преподаватель общепрофессиональных дисциплин;

Гайдабура Валентина Антольевна - преподаватель общепрофессиональных дисциплин;

Кириллова Валентина Ивановна - мастер производственного обучения.

Независимая оценка качества образования позволяет совершенствовать образовательную систему с учетом современного общества. Разработанные рекомендации фондов оценочных средств для проведения демонстрационного экзамена, позволяют выявить подготовленность студентов к профессиональной деятельности.

Данные рекомендации являются объективными, достоверными, публичными, понятными системой мониторинга и контроля качества образования, включающая наряду с государственной внешнюю независимую систему оценки качества образовательных учреждений, программ и результатов образования.

В рамках проекта внедрения унифицированных фондов оценочных средств по проведению демонстрационного экзамена должны быть решены задачи, связанные с достижением высокого стандарта качества содержания и технологий профессионального образования. Необходимо формировать конкурентоспособную систему среднего профессионального образования, которая способна готовить в достаточном для экономики количестве кадров с мировым уровнем квалификации.

Целью внедрения проекта является развитие технологических подходов реализации программ по специальностям машиностроительного профиля, оценки качества подготовки специалистов в рамках проведения ГИА в форме демонстрационного экзамена.

Основные задачи инновационной деятельности:

  1. Привести методы и инструментарий оценки качества подготовки специалистов СПО в соответствие с требованиями социальных партнеров и международными принципами оценки качества, такими как ориентированность на конечный результат, на удовлетворенность всех заинтересованных сторон и сосредоточенность на интересах потребителей.
  2. Развитие материально-технической базы в соответствии с ФГОС СПО.
  3. Участие в Федеральных целевых программах, грантах.
  4. Развитие эффективного взаимодействия с социальными партнерами, а также внедрение элементов дуального обучения.

 Контингент  

Педагогические работники профессиональных образовательных организаций, реализующих унифицированные образовательные программы среднего профессионального образования.

Таким образом, в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов контроль и оценка персональных достижений обучающихся становятся важным этапом образовательного процесса. В настоящее время профессиональные образовательные организации создают фонды оценочных средств, обеспечивающие объективную оценку знаний, умений и компетенций обучающихся. Деятельность педагогических коллективов при разработке оценочных средств должна быть ориентирована на усиление их содержательной и мотивационной составляющей, способствовать формированию индивидуальных образовательных траекторий обучающихся. Системная работа по созданию фондов оценочных средств - способствует повышению квалификации педагогических кадров в области педагогических измерений, анализа и использования результатов оценочных процедур.